Home

Рэклама

Папярэдні запіс | Наступны запіс

Доктор

Какой неожиданный оживляж в беларусской политике!

Казалось скатившийся в аутсайдеры Милинкевич вдруг сумел привлечь к себе пристальное всеобщее внимание. Всего-то двумя поступками:

  1. Письмо Лукашенко с предложением посодействовать действительному повороту на Запад.
  2. Отказ от участия в «заседании прозаседавшихся» – в  очередном Конгрессе.

    Что на это можно сказать? Браво, Милинкевич!  (Я свое отношение уже высказывал в эфире двух или трех станций, но не все из радиоэфира попадает в Интренет.)

    Для политика такого уровня в Беларуси оба поступка граничат с безумством. Т.е. нормальные аналитики и те, кто занимается политикой любительски, а не профессионально (за деньги, грубо говоря), могут позволить себе такие поступки, но «лидеры»?! Это говорит, отнюдь, не в пользу «лидеров», но «яка краiна, таки тэракт»!

    Ведь все так просто! Политик должен использовать любую возможность для укрепления своего влияния, для захвата «территории» оппонентов, пользоваться любым шансом для продвижения к своим целям. Беларусские же горе-политики предпочитают «не поступаться принципами». Так и делать ничего не надо, и «идеалы» можно хранить в неприкосновенности. Затяжное «не-поступление-принципами» привело беларусских политиков к полной атрофии фантазии, творчества, да и просто соображения. Ни хрена они уже не соображают, не понимают, а уж выдумки и креатива от них ждать и вовсе не приходится. Знакомство с «предвыборным» и «послевыборным» Милинкевичем не внушало подозрений, что он чем-то сможет выделиться из серой массы лидеров беларусской оппозиции. (Блин, креатив, однако «массовка лидеров»! Надо закопирайтить бы.)

    А тут сразу два поступка! Это сильно выделяет Милинкевича из массовки. Впрочем, не стоит торопиться с выводами.

    Так уже бывало, кое-кто из наших политиков совершал поступки. Совершит, бывало, поступок – и все. На этом все и кончается. Дело ведь не в поступках, а в продолжении. Поступок должен быть ходом, или шагом, в нужном направлении, должен приближать к цели. А поэтому, каждый поступок политика должен сразу задумываться вместе с продолжением. Думать надо сразу на несколько поступков-ходов вперед. А с этим – проблема!

    Я, предположим, могу представить, что первый из поступков Милинкевича (письмо Лукашенко) это просто тест. Теперь Лукашенко должен как-то отреагировать, или проигнорировать. Но отсутствие реакции в тестировании тоже реакция. Скажем, пощупал у пациента пульс, а его и нету, делаем соответствующий вывод. А иначе, зачем было пульс щупать? Итак, Милинкевич прощупал Лукашенко. И как же Лукашенко ответит? А ответить он может тремя способами:

    1) Согласием.

    2) Отказом.

    3) (Как социологи пишут) НО/ЗО, т.е. Нет ответа/Затрудняюсь ответить.

    Поэтому Милинкевич должен был продумывать вместе с написанием письма еще и три варианта развития событий.

    Т.е., что он будет делать, если

    1) Лукашенко согласиться.

    2) Лукашенко откажется.

    3) Ничего не ответит в силу затруднения в поиске правильного ответа.

    Поскольку третий ответ наиболее вероятен, то у Милинкевича, в свою очередь, возникают затруднения. Вот если бы он вслух отказался – все было бы просто. Если бы согласился – было бы непросто, но терпимо, и даже хорошо. Можно было бы хоть что-то предпринимать. А что делать в случае НО/ЗО? Рефлектировать и анализировать, конечно же.

    Что ж, подождем рефлексии и анализа. Хотя я сомневаюсь, что дождемся от Милинкепвича. Как не дождались мы от него рефлексии мартовских событий и всей пердшествующей к ним подготовки.

     

    Ну, а как быть со вторым поступком? Отказался Милинкевич от участия в Конгрессе, а что вместо? Или что дальше?

     

    Блин, вот я, почему не политик! Потому, что если я не знаю продолжения, то я и не делаю ходов. А политик себе такого позволить не может. Он постоянно что-то должен делать. Хотя бы говорить, на худой конец, чтобы хоть слова воспринимались как заявления, т.е., почти что поступки.

     

    Тяжело сейчас Милинкевичу. И хотелось бы помочь, да насильно мил не будешь.

     

    Однако, дело не только в Милинкевиче.

    Вот меня очень интересует, кто мог надоумить Милинкевича на эти поступки?

    Если Бондаренко с Санниковым, то это одно, если евро-американские советчики – другое, а если в ближайшем окружении завелся такой политтехнолог, то совсем уж третье.

    Интересно! Поскольку за каждым из этих предположений тянется длинный шлейф дальнейших предположений, недоумений и выводов.

     

    Но этим мой интерес не ограничивается. Интересно так же и то, как беларусская публика отреагировала на эти поступки Милинкевича.

    То, что партийные лидеры не способны на адекватные реакции, и так понятно. Большинство аналитиков пробормотали нечто невнятное. Хотя многие, близкие к лидерам партий, оценили шаги Милинкевича негативно.

    Забавно, что философы, которые в последнее время как-то активизировались на политаналитическом поприще, в лице Ольги Шпараги отреагировали резко негативно. Даже резче чем политики. Как это объяснить? Юношеским романтизмом? Удовлетворимся пока таким объяснением.

    А вот Александр Федута оказался на высоте. Оценил! Практически правильно все оценил.

    Еще Шеремет попытался примерить на себя тогу аналитика. Как-то она ему не очень идет. Рожденный репортером, анализировать не может. Хотя в данном случае глубины-то особой не требуется. Компилятивный перебор общеизвестных фактов с некоторой долей фантазии и домыслов у Шеремета упирается в тот же самый вопрос: А кто же за этим стоит? Правда, Павла не очень занимает вопрос, что из этого следует, поскольку ответы для него очевидны.

    Хорошо ему, мне это совсем не очевидно.

     

    Впрочем, и Шпараге хорошо, и Федуте хорошо. Они все знают.

    Я же ничего не знаю.

    Но жажду знаний.

    Я хочу знать, как будут развиваться события дальше.

    Либерализация сейчас нужна стране как воздух. Мы задыхаемся. Политика уже атрофировалась. Литература ампутирована. Наука дышит на ладан. Образование на последнем пределе. Армия деградирует. Культура напоминает макияж на покойнике – румяна на впалых щеках.

    По привычке и по инерции функционируют только службы жизнеобеспечения, ЖЭС, торговля, транспорт, медицина.

    Все сложные системы общественного организма/механизма уже отказали. Это как тело в состоянии клинической смерти. Спинномозговые рефлексы сохраняются, дыхание есть, и сердце стучит. Но любить, решать задачи, волноваться, страдать и радоваться такое тело уже не способно.   

     

    Но страна отчасти организм, отчасти механизм. 
    В отличие от механизма в стране, в обществе и в государстве, не все можно создать вручную, по проекту и произволу, есть еще и естественные процессы, когда целое живет, болеет и умирает.
    В отличие от организма страна, общество и государство можно отремонтировать. Это живое, если умерло, то назад не воскресишь. С механизмом проще.
    В Беларуси еще остались силы для самовосстановления и саморегуляции. 
    Но еще чуть-чуть затянем, и реанимировать и ремонтировать нас придется извне.

    Нам позарез нужна либерализация и демократизация.

    Поэтому я приветствую оба поступка Милинкевича. Он поступил рассудительно и, одновременно, решительно. Может действительно взялся за ум?

Comments

[info]trueblacker wrote:
20 Лют 2007 18:01 (UTC)
Совершенно согласен с оценкой обоих поступков. Более того - нахожу удивительным непопулярность таких оценок.

Кроме того. По поводу реакци Лу на письмо. НО/ЗО - это тоже ход, который вынужден сделать Лукашенко. Обратившись к нему с письмом, Ми тем, если угодно, "обострил ситуацию". Теперь что бы ни произошло, фактология "почерка" беларусского режима пополнится. Отказ от диалога, который, пожалуй, неизбежен, если принять во внимание специфику характера главы государства - черта, которая неплохо подчеркнёт авторитарность существующего режима и сузит пространство для манёвра на излюбленом поприще нашего всенародно избранного - "задушевные" беседы с зарубежными официальными лицами и корреспондентами, в которых он горазд выставлять себя народным благодетелем и отцом нации, которому просто нет и не может быть альтернативы.
[info]worvik wrote:
20 Лют 2007 20:56 (UTC)
Да, рациональные оценки в нашей стране не пользуются популярностью.

А исследование действием -- трудная штука.
[info]macsim_by wrote:
20 Лют 2007 21:31 (UTC)
после письма Ми сказал, что реакция есть, к нему якобы обратились некие представители номенклатуры... ;) по-моему, блеф!

А кстати, почему бы Вам не попробовать быть насильно милым для Милинкевича? ;) авось выслушает и даже совет попросит... ;)

и ещё вопрос по поводу армии... по каким признакам Вы определили, что она деградирует?
[info]worvik wrote:
21 Лют 2007 17:25 (UTC)
А чего? Я и ненасильно мил Милинкевичу. Он меня и с праздниками когда-никогда поздравляет. И здороваемся мы тепло. Вот только с осени наши пути не пересекались.
А ведь "наш роман" был бурным, хоть и недолгим.

А про армию. Интересы какой страны готовится защищать "наша" армия? Кому они (офицеры) присягают? На примерах каких (чьих) героев они воспитываются? Против кого они готовы направить свое оружие? Какой военной доктриной они руководствуются?
Понимаете, у высшего комсостава такая каша в голове, что просто ужас. Военный не обязан быть мыслителем. Но мыслить он должен ясно. Его мысль должна опираться на простые, ясные, непротиворечивые ценности, понятия и категории. А сегодня у них в голове бардак из ошметков госидеологии, где каждый абзац противоречит любому другому.
[info]macsim_by wrote:
21 Лют 2007 18:43 (UTC)
сразу вспоминаю беседу Андрея Воронина с полковником...

Полковник раскурил трубку и, разгоняя дым ладонью, посмотрел на Андрея бесцветными старческими глазами. Вокруг глаз у него была масса морщинок, и казалось, что он смеется.

– Может быть, я немного и преувеличил, – сказал он, – однако посудите сами, советник. Наша армия создана без всякой определенной цели, только потому, что некое известное нам обоим лицо не мыслит государственной организации без армии. Очевидно, что никакая армия не способна нормально функционировать, если отсутствует реальный противник. Пусть даже только потенциальный... От начальника генерального штаба и до последнего кашевара вся наша армия сейчас проникнута убеждением, что эта затея есть просто игра в оловянные солдатики.

– А если предположить, что потенциальный противник все же существует?

Полковник снова окутался медвяным дымом.

– Тогда назовите его нам, господа политики!

Андрей снова отхлебнул из бокала, подумал и спросил:

– А скажите, полковник, у генштаба есть какие-нибудь оперативные планы на случай вторжения извне?

– Ну-у... я бы не назвал это собственно оперативными планами. Представьте себе хотя бы ваш русский генштаб на Земле. Существуют у него оперативные планы на случай вторжения, скажем, с Марса?

– Что ж, – сказал Андрей. – Я вполне допускаю, что что-нибудь вроде и существует...


а ведь у них оружие ;) а оно может и стрельнуть...
[info]biespartyjny wrote:
28 Лют 2007 11:33 (UTC)
>Вот только с осени наши пути не пересекались.
Дапамажыце яму не спыняцца. Яму, як гэта ні дзіўна гучыць, зараз трэба дапамога. Ведаю, што ён дурнем быў з восені, Вас не слухаў. Але не час жыць учорашнім. Прапануйце яму дапамогу!
[info]macsim_by wrote:
20 Лют 2007 21:33 (UTC)
реплика про организм и механизм хороша! ;) говорят, что аналогии - лживы, но видимо бывают и исключения!
[info]worvik wrote:
21 Лют 2007 17:53 (UTC)
Бывают исключения.
А бывают и правила.
Мое правило в этом отношении таково:
Аналогии уместны и применяются тогда и только тогда, когда до-них-была-схема.
Т.е. аналогия организует ПОНИМАНИЕ, если организации ПОНИМАНИЯ предшествало ПОНЯТИЕ. И не просто ПОНЯТИЕ, но и отрефлектированный генезис понятия и его критика.

Это из азов методологии и игротехники. Кстати. Скоро я буду читать курс пропедевтики к этим дисциплинам. Для интересующихся и желающих. Вход по предворительному согласованию.
[info]macsim_by wrote:
21 Лют 2007 18:45 (UTC)
есть желание предварительно согласоваться! ;) как это сделать?
[info]dziki_dzik wrote:
20 Лют 2007 22:59 (UTC)
Go Milli!
Soglasen/ Milinkevich dostatochno raskruchen v Belarusi i na Zapade, chtoby zhertvovat' etim potencialom. Krome togo, on pohozhe razvivaetsia kak politik. Ni odnoj ogromnoj oshibki on ne sdelal. Narod dejstvitel'no byl ne gotov v proshlom marte chtob vziat' vlast' i perevorot ne udalsia by. Vot v 2007 situacija dlia Luki nachinaet zdorovo portit'sia. On nadeetsia dotianut' do 2008 i usilit' pozicii, no ne fakt, chto dotianet. I ne fakt, chto v 2008 situacija Luki uluchshitsia. 50/50, ja b skazal. No dlia Luki i 50/50 - horosho.

Ja gotov idti za Milinkevichem. U menia est' nekotorye somnenija - no on luchshee iz togo, chto ja vizhu. I on absoliutno pro-Evropu. Sootvetstvenno i politika ego budet v rusle Evropejskoj politiki. Menia eto ves'ma ustraivaet. Go Milli!
[info]worvik wrote:
21 Лют 2007 17:27 (UTC)
Re: Go Milli!
Это хорошо, что есть люди, которые так к Милинкевичу относятся.
Пока такие люди есть, у Милинкевича есть шанс.
Но, увы, этого мало. И шанс невелик. Но есть.
И это хорошо. Но мало. И вчера.
А сегодня нужно что-то иное.
[info]dziki_dzik wrote:
21 Лют 2007 18:31 (UTC)
Re: Go Milli!
Kak ni zazhigaj, poka zhrat' est' chego - nichego ne proizojdet. V Soiuze 10 let golye polki stoiali, poka delo sdvinulos' s mesta. V Ukraine bylo ploho. V Gruzii - sovsem truba. Vot tam dela i sdvinulis' s mesta. V Central'noj Evrope byli slozhivshiesia nacii.

Vseh-to i delov, chto ni u kogo v Belarusi net buduschego i molodezh' zadyhaetsia. Zhrat'-to est' chego. Na nedostatke svobody slozhno sdelat' revoliuciu. Sejchas vazhnee vsego, navernoe, nachat' smejat'sia nad etim skuchnym doldonom Lukashenko i ego domoroschennymi derevenskimi potugami :)

[info]macsim_by wrote:
21 Лют 2007 18:46 (UTC)
Re: Go Milli!
что бы сделать огромную ошибку, надо что-то огромное задумать! он даже власти не хочет, так что этот политик - совсем не политик...
[info]dziki_dzik wrote:
21 Лют 2007 23:10 (UTC)
Re: Go Milli!
Ego otkaz ot uchastija v bessmyslennom forume - eto i est' bor'ba za vlast'. A Chegevar my uzhe naelis'. Ne nuzhny nam oni. Krov' ot nih. Vaclav Gavel kogda-to so svoimi soratnikami ustroil protest v pesochnice - igrayas' s det'mi. On pokazyval etim, chto bol'she nikakaja politicheskaja aktivnost' liudiam v strane nevozmozhno. Gavel - tozhe slabak, chto li, po-vashemu?
[info]macsim_by wrote:
22 Лют 2007 10:29 (UTC)
Re: Go Milli!
я сейчас не оперирую данными по ситуации в Чехии в то время, поэтому мне судить трудно! но ситуацию в РБ я наблюдаю и учавствую в ней изнутри... и вижу грубые ошибки, совершённые Ми, возможно потому, что у неготакое окружение, хотя его предупреждали гнать из штаба тех людей, которые разворовали гранты ещё в 2001... если он понял это и решил от них дистанцироваться, что ж - молодец, посомтрим хватит ли его на самостоятельное плавание! пока он отличилсятем, что написал Лукашенке и голандцу этому, а теперь на секунду представим, что все эти письма останутся без какой-либо реакции!
[info]dziki_dzik wrote:
22 Лют 2007 19:13 (UTC)
Re: Go Milli!
Reakcija na pis'ma v liubom sluchae est' Vot my zhe govorim ob etom?

A gniloj narod nuzhno, konechno, gnat'. Po V.I. Leninu - ves'ma udachlivomu politicheskomu dejateliu: "Luchshe men'she, da luchshe" :) Nuzhno zdorovoe jadro, chtob chto to delat'.
[info]macsim_by wrote:
22 Лют 2007 21:17 (UTC)
Re: Go Milli!
то что мы треплимся тут - это не реакция ;) это игры разума!

а Лукашенко уже ответил, попросив кредит в 1 500 000 000 у россиян! ;) так что на Ми ставим большой и жирный крест!

во всяком случае к нему в здорове ядро я не пойду, накануне выборов я был в его группе, хватит... есть более достойные кандидаты!
(Ананімна) wrote:
22 Лют 2007 21:30 (UTC)
Re: Go Milli!
Oppozicija dolzhna kollektivno zajavit', chto kredity Luke na podderzhanie rezhima posle sverzhenija rezhima uvazhat'sia demokraticheskoj Belarus'yu ne budut. Puskaj dayut krovavomu diktatoru den'gi na svoj strah i risk:

http://dziki-dzik.livejournal.com/62396.html
[info]dziki_dzik wrote:
22 Лют 2007 21:34 (UTC)
Re: Go Milli!
Oppozicija dolzhna kollektivno zajavit', chto kredity Luke na podderzhanie rezhima posle sverzhenija rezhima uvazhat'sia demokraticheskoj Belarus'yu ne budut. Puskaj dayut krovavomu diktatoru den'gi na svoj strah i risk:

http://dziki-dzik.livejournal.com/62396.html
[info]kolik8 wrote:
21 Лют 2007 08:26 (UTC)
или действительно переговоры уже идут.
единственное, что вызывает смущение - то, что этот вариант шибко умный и для тех и для других. сами они врядли бы на это пошли
[info]worvik wrote:
21 Лют 2007 17:31 (UTC)
А то!
Но переговоров нет.
Контакты, может и есть. Они всегда бывают. Даже в самые мрачные времена.
Но переговоры требуют гласности и публичности. Иначе, это просто шушуканье.
[info]grazhyna wrote:
21 Лют 2007 11:17 (UTC)
продолжаем удивляться
Что вы думаете по поводу приглашения ван дер Линдену? Спасибо.
[info]worvik wrote:
21 Лют 2007 17:47 (UTC)
Re: продолжаем удивляться
Практически тоже самое, что и в тексте сказал.
Могу повторить применительно к этому приглашению.

Приглашение официальное?

Тогда от кого? Каков официальный статус у Милинкевича на этот момент?
Никакого официального статуса после решения партийных лидеров Коалиции у Милинкевича нет.

Примет ли Рене ван дер Линден приглашение от Милинкевича?

Если да, то это будет полный слив со стороны ПАСЕ всей банды Лебедько&Ко.
Если нет, то это будет квалифицировано бандой, как попытка слива в особо циничной форме. Что, безусловно, правильно. Но этого они уже Милинкевичу не простят. Значит сами сольют его окончательно.

Понимает ли сам Милинкевич этот расклад?

Если да, то он должен был заранее приватно договориться с Ван дер Линденом, и тогда он уверен в положительном ответе из Стразбурга.
Если нет, то это просто пиар-ход, рассчитанный на внутреннее употребление. Для наивных.

Нужны ли Милинкевичу настолько наивные сторонники?

Если да, то нахрена? Что ему примера сторонников Позняка мало?
Если нет? То, что это было?

Не перестаю удивляться. И вам советую продолжать.
[info]macsim_by wrote:
21 Лют 2007 18:52 (UTC)
а как Вам инициатива Войтовича провести сход, аналогичный Конгрессу, только в расширенном составе и с другой повесткой дня?
[info]worvik wrote:
26 Лют 2007 21:33 (UTC)
Пардон, не заметил вовремя! Ответ прост:
Никак.
[info]ytsarik wrote:
22 Лют 2007 10:10 (UTC)
Еще один неглупый шаг Милинкевича http://community.livejournal.com/by_politics/293606.html
[info]ytsarik wrote:
22 Лют 2007 10:12 (UTC)
Упс, запоздал :-) да, вопрос весь в том, что стоит за этими шагами. В белоруской политической традиции - политический интуитивизм. Что не радует.
[info]j_b_g wrote:
28 Лют 2007 06:37 (UTC)
Это - не по теме. Просто не могу найти мейла. soryy.
Я буду собирать подборку воспоминаний о Севе. Это нужно. Все кто ушли - наши корни.
Можете написать, если вы с ним работали год? 1-2 страницы. Я специально прошу людей, которые с ним работали в разные периоды.
[info]worvik wrote:
28 Лют 2007 07:26 (UTC)
Конечно да.

Latest Month

Ліп 2009
S M T W T F S
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Распрацавана LiveJournal.com
Designed by Terri McAllister